23ª Região Tradicionalista é homenageada com carreata na cidade de Osório

Após conquistar vários troféus e o principal que é o laço Seleção de 10 homens, a 23ª Região Tradicionalista (RT), situada no Litoral Norte Gaúcho do Estado, com sede em Osório, compartilhou a conquista durante carreata que iniciou no Parque de Eventos Jorge Dariva e percorreu as principais ruas do centro da cidade de Osório na noite desta quarta-feira (26/7).
Mais de cem veículos participaram da comemoração, sendo que os integrantes da Seleção foram carregados por um caminhão, seguindo uma viatura da Brigada Militar.
Neste ano, a 23ª RT representou o RS na Festa Nacional da Arte e Tradições – FENART, realizada em Querência – Mato Grosso, de 19 a 23 de julho. O evento é conhecido como o brasileirão de laço, onde disputam os troféus os melhores da cada Estado.

maior_Campeoes_site
A 23ª é coordenada por Rozimar da Silva Ferreira, tem como diretor Milton Silveira e os detalhes da carreata ficaram a cargo da secretária da entidade tradicionalista, Débora Telles.
O prefeito Eduardo Abrahão parabenizou a 23ª RT e destacou que Osório é uma referência da tradição gaúcha, levando em conta que a entidade é de todo o litoral. “É importante porque ganhou o estadual no RS e agora o Nacional, isso consolida do ponto de vista de referência e do incentivo que o município dá ao tradicionalismo, da forma que é possível. Essa conquista vem coroar o trabalho realizado muitos e há muito tempo, na área do tiro de laço. Foi uma conquista que representa o esforço de muitas pessoas”.
A ideia dos organizadores da carreata era fazer o roteiro no Caminhão dos Bombeiros, porém, o mesmo teve que deixar o Parque de Rodeios rapidamente, para atender uma ocorrência de incêndio em lixo descartado de forma incorreta em Atlântida Sul. Após o ato na cidade, os integrantes da 23ª RT participaram de uma confraternização no Morro da Borússia.

Resultado – Ordem de laço

Ramón Barbosa (Capitão)

Dênis Batista

Yuri Teixeira

Gustavo Grassi

Diogo Kruger

Matheus Guaranha

Ezequiel Medeiros

Lucas Peris

Rodrigo Moretto

Lucas Forgiarini

Jeniffer

2°das duplas

3°da equipe prenda

Yuri

2° lugar laço peao

1°lugar prova chasque

1°lugar equipe

Lucas Miguel

1°lugar dupla rapaz

3°lugar individual rapaz

 Marina

2° lugar equipe bonequinha

Mariana

1°lugar equipe prenda

1°lugar individual prendas

Julia

2°lugar equipe vaca parada prendinha

Diogo

1°lugar dupla rapaz

1°lugar equipe

Myrela

1°lugar dupla prenda mirim

2°lugar individual dupla prenda mirim

2°lugar equipe vaca parada prendinha

Arthur

2°lugar equipe vaca parada piazito

Gustavo

2°lugar individual seleção peão

1°Lugar equipe seleção

Forjarine

1°lugar individual dupla peão

2°lugar dupla peão

1°lugar equipe seleção

Ezequiel

1 °lugar chasque

1°Lugar equipe seleção

Lucas Peris

1°Lugar chasque

1° lugar equipe seleção

Bernardo

3°lugar laço rapaz equipe

Alexsandro Caruso

3°lugar rédea

Ezequiel

1°lugar chasque

1°lugar seleção

Denis

1°Lugar seleção

Campeão laço piá, equipe

Bruno ferreira

Airton Ferreira prova de rédeas vaqueano

Aldo menegueti prova de rédeas veterano

Todos no nível de campeões ou vice-nacional.